Відгуки покупців про Процесор AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz / 64 MB (100-100000061WOF) sAM4 BOX

54 відгуки Код:  260365486
Залиште свій відгук про цей товар
 • Євгеній
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Кулер beQuite DeepRock4, MB:Gigabyte B550M K, БЖ: 80+Bronze 650W. Після встановлення не було нормальної роботи, при навантаженні (20+%) кожні 2 - 3 сек був фріз навіть мишки, бо відбувався дроп частоти з 4.7 до 0.5. Через 4 години тестів було відключено автобуст в біосі і все почало працювати, але на частоті до 3.7. Я погоджусь, що той буст додає 1 - 2% продуктивності, але фактично проц. працює неповноцінно. Під час тестів темп. була не вище 67 град., напргу від 1.05В до 1.45В. Середня 1.2В. Перед покупкою всі вимоги до процесора були вивчені і теоретично все мало б працювати, а фактично маю дроп частоти в бусті. Попередньо був встановлений Ryzen 7 5700x, все працювало "з коробки" без "танців навколо багаття". Не знаю, це брак чи так і повинно бути, але мене такий товар не влаштовує. Хочу зробити повернення.

  Недоліки:
  Кожні 2-3 сек дроп частоти до 0.5 при автобусті.
  • Кирилл

   Що зробили повернули?

 • Сергій Радкевич
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Проц супер прийшов на заміну 5 3600, для адекватної роботи виставив вольтаж 1.22 та частоту зафіксував 4.4ггц, при макс навантаженнях в іграх більш ніж 50 градусів не бачив, охлад стоїть арктик фрізер 34 дуо

  Переваги:
  Потужний
  Недоліки:
  Для адекватної роботи потрібен андервольт
 • Максим Ковальчук
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Досить потужний і гарячий камінь. Потребує гарного охолодження. Брав на заміну Ryzen 5 3600. В рендері в два рази швидший. Для робочих завдань те, що треба. В ігри не особливо граю, тому не тестив.

  Переваги:
  Потужний
 • Евгений Бешенов
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Процесор просто бомба. Працює відмінно, дуже потужний. Немає задач, які б могли навантажити його 24 потоки. Досить холодний, кулер на 120 W без проблем оходжує, його не чути взагалі. Проц просто супер, рекомендую!

  Переваги:
  Бомба
  Недоліки:
  Не виявив
 • Яна Василенко
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Процесор не тестувала, чекаю НОВУ материнку Gygabyte b550 Aorus Elite V2 AX від продавця Розетка.
  Обіцяє бути дуже шустреньким, покупкою задоволена, на коробці є пломба.

  Переваги:
  ціна, швидкість, потужність, пакування відмінне, є пломба.
  Недоліки:
  Не знайшла
  • Дмитрий Шитиков

   Напишіть Ваше враження коли протестуєте.... Дякую.

 • Андрей Червенщук
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Работает отлично. Перешёл с ryzen 5 5600g, разница ощутима в основном в сложных задачах, в повседневной работе по шустрее, но не сказал бы что на голову выше. Кулер поставил Assassin III, температура максимум 73-75°С. В простое 45°С. Термопасту использовал комплектную, которая поставлялась с охладом. Покупкой доволен, топ для AM4. Выбирал между ним и 9 5950x, разница в цене ощутима, а в производительности 9 5950х не сильно лучше, так что остановился на 9 5900х.
  В названии написано Box, но комплектного кулера там нет, учитывайте это при покупке, да и не нужен он для такого горячего проца, все равно нужно покупать хорошее охлаждение отдельно.

  Переваги:
  Производительность
  Недоліки:
  Не нашел
  • Вячеслав Ткаченко

   посиланняя поставил эту башенку...)

  • Вячеслав Ткаченко

   И не будет куллера.так как проц горячий....АМД не стали брать на себя ответственность за охлаждение.и предоставили свободу выбора...я взял bQUIET! DARK ROCK ELITE 280tdp)))

  • подкопаев константин борисович

   если стоит значение WOF то модель без кулера, а BOX ничего не означает про наличие кулера

 • Божко Алексей
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Купив нещодавно це чудо. 4 дні жаху. Постійні перезавантаження. Чого тільки не робив. Переставляв віндовс перевірив всі компоненти. І сьогодні вирішив здавати вже в сервіс. Але о чудо. Я зайшовши в біос помітив що вольтаж стоїть 1,47. Розгоном чи чимось таким не займався. Після цього я виставив 1.34. І о чудо воно живе воно працює. Відповідь тим в кого не працюють або згоріли проци в коментах. Перевіряйте вольтаж після того як придбали та поставили його. Я не знаю хто в цьому винен AMD чи виробники мат але треба оптимізувати якось це. Бо те що в мене не згорів в перші години проц це чудо. Я таких напруг ніколи не бачив. Дивно що він не взяв в автобусті 6к+ герц з такою напругою.

  Переваги:
  Висока швидкість
  Недоліки:
  Недоліки оптімізації
  • Артур Щербаков

   Цей проц, як і 5950х, може працювати при напрузі до 1.55 В. Це офіційна інформація від. АМД.

 • Олександр Кравчук
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Зробив апгрейд з райзен 5 3600, материнка ASUS TUF GAMING B450M-PRO II. Тут навіть немає що порівнювати. Він літає. Перед встановленням обновив біос і відразу все запрацювало. Пишуть в коментах що гарячий, не знаю, не замітив, корпус - посиланняпрацює вентилятор один на вход і один на виход, кулер старичок - Deepcool GAMMAXX 300 R, на холосту (хром, стім і куча різного всього - 35 градусів, граю в танки і в кс2, в танках 45-50 на ультрах, в кс так само. Запасу вистачить на довго.

  • Володимир Сеник

   Ну ви ж розумієте що якщо танчики використовують апаратні мощності хоч на 40% то в КС2 тільки пів року назад винайшли тіні. Звідти і такі температури у вас. Щоб нагрузку дати, треба Кіберпанк, Метро Ексодус, Арма3

 • Рощина Алиса
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Купували проц для рендерінгу.
  Почав вимиватися комп сам по собі, перебрали все що можна було. Останнім було це даний процесор. Поставили тимчасовий і все працює, а цей віддали на діагностику, чекаємо на результат.
  Бачу хтось вже сдавав, може він мені дістався)

  Переваги:
  Швидкий аби робочий був.
  • Божко Алексей

   Таж сама проблема. Що в сервісі сказали?

  • Рощина Алиса

   Два чи три тижня пройшло і надійшло повідомлення про возврат коштів. Повернули. Але я потім придбала точно такий же знов процесор і вже наступний працює стабільно без проблем. Користуюся вже два тижні не вимикається.

  • Максим

   И у меня сейчас такая же проблема, спустя 2,5 года использования. Начались постоянные жесткие зависания компьютера, что даже курсор не двигается, и это именно в простое происходит, а не под нагрузкой. Методом исключения понял что это процессор, завтра буду отправлять в сервис. Обидно, мой предыдущий - i7 2600k - до сих пор живой, а я его в 2011 году покупал! Или не повезло, или разучились в наше время надежные процессоры делать....

 • Богдан Диденко
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Пришло время и мне написать отзыв :)
  Через неделю - как месяц я пользуюсь данным чудом. Покупал на замеру Ryzen 5 3600, разница - ОЧЕНЬ ощутимая, как в рендеринге/работе, так и в играх, прирост минимального и максимального FPS, даже на моей карточке RTX 2060 (Не super :) )

  1. Сделал андервольт и выставил частоты: 4.5 ГГЦ при 1.2V. работа стабильная нету никаких проблем.
  2. Работает на плате: Asus TUF B550M-PlUS, вроде все супер, не греется.
  3. Охлаждение: DeepCool Assassin 3, охлаждает за свои деньги - шикарно, брал с рук (новый)
  4. Рендер: На R5 3600, рендер ролика в программе "After Effects" был около полтора часа. С этим процессором - 17-23 минуты, ну думаю что разница ощущается)

  Жду 4060ti (Да,да,да, обрезанная и бла бла, но карта хорошая за свои деньги) буду тестировать как всё справляется друг с другом, но проблем тут понятно что не будет )

  Переваги:
  Быстрый, мощный, ну это райзен, что тут еще сказать...В играх с моим кулером, больше 55-60 не поднималась температура. при том что работа кулеров на 800-900 оборотах. (DeepCool Assassin 3)
  Недоліки:
  Почти за месяц пользования - не нашел, будем смотреть дальше.
  • Олег Гончаренко

   А на корпусе какой фирмы вентиляторы стоят?

  • Александр

   Можно не вручную частоты выставлять как все привыкли на Интелах, а через PBO + Curve Optimizer , там можно и под 5ггц частоты получить (у меня мой экземпляр до 4,925 ггц стабильно работает при 1.3в)

  • Богдан Диденко

   Олег, спереди стоят комплектные от Msi, с корпусом шли вместе, сверху «Frime” уже служат 4 года )

 • Никита Постников
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Хороший камень, апгрейлился с ризена 5 3600. Бенчи я не делаю, но в играх разница на лицо и крайне позитивна. Тест компиляции крупных проектов не проводил, не завалялись. Моя материнка сразу поставила этому процу 4.2 ггц, с вольтажом 1.1 с этими настройками температура в норме, 38 на холостом ходу, 50-60 под нагрузкой.

  Переваги:
  Мощный
  Недоліки:
  Дорогой
  • Кирилл

   Яка мать?

  • Никита Постников

   Мать Asus PRIME B450M-K II

  • Іван Федосов

   А чем охлаждаешь?

 • Андрій Крутоголов
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Потужний, середні кулери досить гучно його охолоджують - взяв кулер Noctua NH-D15S, ледве вліз в корпус, але тепер все супер

  Переваги:
  Потужний
  Недоліки:
  Для тихої роботи потрібні здорові та недешеві кулери
 • Михайло
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  По швидкодії це просто звір) У Arma 3 в онлайні (гра процесорозалежна і не оптимізована під багатопоточність) найскладніша онлайн карта режиму KOTH з 100+ гравцями - від 40 fps (в звичайних локаціях fps=частоті оновлення моніторру). Для порівняння - попередній процесор Ryzen 1600 просідав там до 20-30 fps.
  Файний контроллер пам'яті: Ryzen 1600 витягував лише частоту 2133 на 4х планках RAM при їх штатній частоті 2666, тут - спокійно можна розігнати до 3000+
  У задачах робочих також все літає, задоволений на всі 100%

  Переваги:
  Потужний
  Недоліки:
  Ціна
 • Олексій Ремига
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Крутий процесор

  Переваги:
  Тягне всі ігри на ультра налаштуваннях
  • Кирилл

   Яку плату пiд його брали?

  • Олексій Ремига

   У мене вже була плата asrock b450 pro 4

 • Александр Белоусов
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Недавно поставил кулера только ради материнки греется а поцесор летом в жару
  с этой башней все нипочем

  Переваги:
  Купил год назад и до сих пор восхищаюсь ,
  Недоліки:
  их нет
  • Кирилл

   Какая температура теперь?

  • Дмитрий Полищук

   Таки дуже цікаво, яка там температура

 • Максим
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Ну что тут скажешь?! Зверь одним словом. Единственный минус это температура. Но АМД заявляет, что до 90 градусов это для него нормально.

  Переваги:
  Зверь!
  Недоліки:
  Горячий,
  • Александр Иванович

   Под Ноктуа Д15 температуры вполне в норме))) Под жестким прогоном линпаком по всем ядрам не более 77 градусов

 • Володимир Сеник
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Взяв на заміну R5 2600. Мат.плата MSI B450-A PRO MAX 3060 PALIT 12GB 16gb Hyper X 3200 RAM охолодження Cooler Master Hyper 212 Black Edition. Обновив біос до останньої версії і все завелося. В BF2042 на високих 60фпс з незначними просадками, ну і нагрів до 70 градусів. Все те ж саме з R5 2600 ледве видавало 40фпс на низьких

  Переваги:
  Нова модель
  Недоліки:
  Гріється
  • Дмитро Костюк

   Якщо пам'ять буде на частоті 3600, то продуктивність буде краще ніж 3200. Для райзенів найоптимальніші частоти пам'яті 3600-3733

 • Владислав
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Користуюсь декілька днів. Дякуючи москалям, навіть щось купити та забрати проблематично..
  Брав на заміну 5 3600, був кулер be quiet pure rock 2. Як на мене цього було б замало при TDP 150w. Обирав між «водою» та «повітрям», зупинився на другому. Взяв be quiet dark rock 4 pro, хоча хотів ноктуа д15 але він навіть в мій не маленький корпус був завеликий :(
  Температура на зображеннях є, проц не для ігор а для 3D пакетів та для додатків по роботі з відео.
  «Розігнав» камінчик до 4,6 при напрузі 1.19. Стрес тест AIDA 15 хв, тримав нормально, температура була 69-72 градуси, в залежності від обертів охолодження.
  Термопеста народна, МХ-4.
  При простої 35 градусів, при кімнатній температурі 20, в загалом мене влаштовує. В UE5, при загруженій сцені, 45-50 градусів, по загруженності процу дивлячись по графіку, це взагалі смішно, при рендері грузив десь до 40%. Карта 3060TI.

  60 вкладок в хромі, температура - 37 градусів, проц загружен на 1%

  P.S.
  В «розгонах» я не спец, тому на 4.7 і вище не поліз, але спробував 4.7 та при напрузі 1.25, тест не проходить, вище підіймати не хочу :)
  Та й шкода що 7000 серія не підходить під АМ4, а так хотілось більш актуальне. АМ5 сбирати наразі не готовий.

  Переваги:
  Швидкий, думає скоріше за тебе. Холодний при нормальному охолодженні.
  Недоліки:
  Наразі недостатків особисто для себе я не знайшов.
  • Олександр Замлинний

   Краще 4.5 при напрузi 1.20, це найкраще по температурам (не бiльш 75-80С при 100% навантаженнi на всi ядра пiд Noctua NH-D15) та без проблем проходить всi тести (AIDA64, Cinebench R23, а також без проблем проходить рендер на CPU в Vegas Pro, Topaz Gigapixel AI) + поекспериментувати можна ще з PBO та Curve Optimizer для зниження енергоспоживання та температур, але це вже необовязково.
   А для 4.6-4.7 вже треба сильно напругу завищувати, що не буде добре для процессору.

  • Bogdan Zhula

   А какой для игр взять видюха 3080?

  • Сергій Пилипчук

   Ну а мат.плата яка з RTX 3080?

 • Чикин Андрей
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Находил информацию, что BOX изданний данного процессора не существует в природе, это прихоть AMD. Приша большая коробка, в которой был проц и пластиковая упаковка под радиатор. Пустая.
  Попрошу Розетку по возможности уточнить эту инфу и поправить описание.

  Переваги:
  Мощный, работает
  Недоліки:
  -
  • Смолов Антон

   Реально подвели. Начали собирать компьютер, а радиатора с вентилятором нет

  • Павел

   а реально читать раздел характеристики, нет?
   для кого пишут?
   Наличие кулера Нет

 • Владимир
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Быстрый. Использую с стандартными настройками для 3D рендера в corona. Кулер DeepCool AS500.

  • Тарас

   Тобто рендер на CPU? Відеокарта при цьому взагалі не використовується? А як впливає на роботу у робочому вікні Corona?

  • Владимир

   Є різні рендер системи. Corona використовує тільки CPU для рендеру, відео карта не впливає на швидкість та час рендеру.

 • Володимир Седлер
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Був прекрасний процесор, поки рашисти не вкрали в Бучі.

  Переваги:
  Потужний
  Недоліки:
  Відсутні
  • Сергей

   Головне живий. А скоро вийде ам5 то готуй на цей момент кошти))

  • Вячеслав Сар

   Я залишив в оккупації новий комп з цим процем. Ще не ясно, але мабуть теж вкрадуть рашисти.

  • Користувач

   Тримайтеся головне життя, а нові компи ще будуть!

 • Виталий Палешко
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  К самому процессору вообще нет вопросов , а вот c охлаждением пришлось по танцевать с бубном , остановился на Be quiet Dark Rock 4 .

  Переваги:
  Просто бомба !
  Недоліки:
  Тщательный подбор системы охлаждения , подходят много , но не справляются .
 • Ігор Любарський
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Взяв на заміну старенького Rizen 5 1400, материнська плата Gigabyte ab350 gaming 3 - bios версії T52d. Круто що такий процесор працює на материнці першого покоління. Були деякі проблеми з налаштуванням SATA RAID, чомусь новий процесор не підтримує legacy режим, як наслідок прийшлося перевстановлювати ОС в UEFI режимі і потім переносити дані з бекапу. Кулер поставив ID-Cooling SE-224-XT, процесор охолоджує нормально, в стрес тесті 70-75 градусів, але VRM повільно прогрівається вище 100 градусів і тут проблема у відсутності обдуву радіатора VRM (вентилятор башні дує в сторону а не на материнку), поставив невеличкий вентилятор для обдуву VRM.

  Переваги:
  12 ядер, нема необхіності в новій материнці
  Недоліки:
  Дорогий
  • Максим Порошок

   Це поки що не обов'язково. Не так давно казали що 8 ядер забагато а тепер ігри здатні і більше юзать

 • Максим
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Запустился без вопросов на ASUS ROG Strix X570

  Недоліки:
  Цена
 • Александр
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  По сравнению с 1700x значительно быстрее рендер на цпу (в 2,5 раза)
  Проц с tdp 105w Поставил охлаждение 240w PcCooler GI-H58UB не смотря на цену, справляется на ура, но и о разгоне стоит забыть. В стресс тестах греется до 77. При рендере cpu+gpu видел температуру в 83 краткосрочно пока не раскрутит на максимальные обороты.
  В целом топ, лучше конечно 5950х но там ценник задран ну и тредриперы со своими ценами на камни и на мамки.
  Однозначно советую брать!

  Переваги:
  Лучший соотношение цена-производительность
  Недоліки:
  Пришлось менять мать aх370m не поддерживает(( Если брать для разгона, то охлаждаь только водой.
  • AMD Support

   СВО для разгона не обязательна, а вот кулер, который реально способен рассеять 200 ватт тепла - очень даже)

 • Виталий
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  купил, т.к. старый пк с проц FX-8370E накрылся ...
  проц ставил в связке с gygabyte X570S aorus master, оперативка 64гб(2*32 HyperX DDR4-2666), видяха старая rx580 8гб (экран в решиме Full HD - LG 27UL550-W ),
  БП - Chieftec PPS-1250FC 1250W
  использую без разгона(отключил все авто/турбо в биосе материнки - на частоте до 3,7 работает), на воздушном охлаждение Deepcool Gamer Storm Assassin III
  ставил в корпус Fractal Define 7 XL
  процом доволен, надеюсь прослужит долго

  Переваги:
  технология и количество потоков
 • Михаил
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  При получении процессора в отделении Новой почты выяснилось что в гарантийном талоне срок гарантии указан 36 дн. как это понять я не знаю. В карточке товара срок гарантии указан 36 месяцев. К самому процессору претензий нет) В итоге от получения процессора отказался в связи с непонятным гарантийным сроком.

  • Иван

   походу опечатка, скачайте с личного кабинета гар талон

 • Роман
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Процессор топовый за свои деньги. Брал под Unreal Engine. Всё летает. на текущем спеке стоит затычка 1050ti.

  Переваги:
  12 ядер 24 потока
  Недоліки:
  Цена
 • Андрей Терентьев
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Собрал на нём новую систему для видеомнтажа и видеодизайна. На материнской плате Asus Prime X570-Pro запустился без вопросов. И по-моему запустился сразу в разогнанном состоянии. Т.к. частота у него сразу была 4.4 ГГц. Пока у меня стоит башня MSI Core Frozr L (осталась от предыдущей сборки). С нею при рендере в After Effects, с такой частотой температура поднималась до 88 градусов. Да и во время работы на монтажке, тоже норовила до 70-80 забраться. Пока не планирую покупать водянку, поэтому пришлось зайти в биос и в визарде выбрать "работу с мультимедиа/игры". Что опустило частоту до 3.9 ГГц. Но зато теперь башенный кулер справляется без проблем. При рендере температура не поднимается выше 54 градусов. При частоте 3.9 ГГц этот процессор по сравнению с моим предыдущим процессором Ryzen 7 1700 даёт прирост скорости рендера в районе 40%. Пока не опустил частоту, то при скорости 4.4 ГГц давал прирост скорости рендера на все 50%. Т.е. в два раза быстрее рендерится. Видеокарту пока не планирую обновлять с такими ценами. Пока у меня старенькая Nvidia Geforce 1050 Ti с 4 Гб памяти. Поэтому в рендере рассчитываю на мощность процессора. Хотя конечно и стоит в Media Encoder ускорение CUDA. Но карта всё таки слабовата. В общем процессор, как я и рассчитывал дал ощутимый прирост в рендере. Что очень радует. Ну, а со временем возьму видимо водянку. И буду уже радоваться ещё большим показателям производительности)

  Переваги:
  Производительность
  Недоліки:
  Высокая температура под нагрузкой, цена
  • Игорь Левчук

   Водянка вероятно кардинально не изменит ситуацию.
   Для 5900Х температура 80+ градусов под нагрузкой это норма. Из-за 7 нм техпроцесса площадь кристалла процессора, а значит и площадь теплообмена, маленькая. Тепло просто не успевает уходить, что бы вы на охлаждение не поставили. Может пару градусов выиграете...

  • Андрей Терентьев

   Игорь Левчук, благодарю за информацию! Изучу глубже информацию по охлаждению данного процессора.

  • AMD Support

   Не стоит верить всему, что пишут в комментариях)

   А с температурным режимом и алгоритмами работы Ryzen 9 5900X можно ознакомиться, например, здесь:

   посилання

 • Віктор
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Купив даний процесор менше тижня тому.Поставив в MSI MPG X570 Gaming Edge WiFi,проц встав зразу,без танців з бубном.Для роботи просто космос,до того стояв I5 6600k і різниця тут,звичайно,суттєва.Прогнав стрес тестом АIDA 64,за 5 годин быльше 77 градусів не нагрівся(охолодження be quiet! Dark Rock 4).За ці кілька днів використання недоліків окрім ціни не знайшов.

  Переваги:
  Потужність,порівняно холодний
  Недоліки:
  ціна
  • Сокрута Віктор

   Скажіть до якої частоти процесор розганявся на цій материнській платі? Штатні показники набирав чи ні?

  • Микола Герун

   Яка температура врм плати в навантаженні? Пишуть слабувата плата для таких проців. В мене теж така.

 • Денис Соболь
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  ...решил дополнить отзыв: как писал ранее, ПК собирал, исключительно, для работы с графикой, монтаж видео и 3D, сборка выглядит следующим образом — Ryzen 9 5900X, G-skill Trident Z (2x8GB), MSI MPG X570 Gaming Pro Carbon WiFi, блок питания Chieftec Proton BDF-1000C 1000W, биос обновился без проблем, память легко завелась с XMP-профиля на частоте 3600, температура процессора 36-45 градусов, Wi-Fi практически как по кабелю, всё зависит от провайдера, вашего маршрутизатора и качества покрытия, разница /-25Мбит, минимальная подсветка (для меня вполне достаточно), по сравнению со старой сборкой (стыдно конфиг даже писать) новая просто ракетасамолётгонка)))...пока проблем не наблюдается, надеюсь последующие лет 10 так и будет продолжаться)

  Переваги:
  ...огромнейшая мощь))
  Недоліки:
  ...в моей сборке не заметил, надеюсь они и не появятся)
 • Владислав Черняк
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Обновил ПК, сменил платформу 2011 (китайская мать + xeon e5-2680 v2). Посмотрим стоило оно того или нет. Результат думаю будет виден по качеству нового контента на моем канала.

  Переваги:
  Огромный потенциал
  Недоліки:
  Стоимость
 • Александр Я.
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Сразу говорю: мне пришла не бокс, а трей версия. У меня к этому нет никакой претензии, потому что в заказе у меня был отдельный кулер, так что боксовый был бы просто не востребован. Не знаю, как так получилось, но если вы рассчитываете на боксовый кулер -- уточняйте.
  С другой стороны -- боксового кулера, наверное, не хватит. Проц мощный, нагревается быстро, и хорошее охлаждение ему просто необходимо.
  Под однопоточной нагрузкой одно из ядер держится совсем близко к 4.9 ГГц, если нагрузить все ядра, они все колеблются между 4.2 -- 4.4 ГГц. Был немного удивлен температурами -- но это плата за производительность. Охлаждение воздушное. Показания Tctl/Tdie в HWiNFO64: в покое 37-42, иногда просто так подскакивет до 50. Под постоянной многопоточной нагрузкой температура поднимается до 81. AMD утверждают, что и 90-95 -- для этого процессора нормально, но я бы при 90 уже нервничал.
  Хотя AMD позиционируют его для игр, этот процессор, на мой взгляд, лучше подходит для создания контента, для современных игр слишком много ядер. При однопоточной нагрузке активное ядро постоянно меняется, что позволяет постоянно переключаться на остывшие ядра.
  С одной стороны, это процессор по цене среднего компьютера, с другой -- очень мощная штука для 3D или ML, такие раньше были только зионы, которые стоили намного дороже.

  Переваги:
  Быстрый
  Недоліки:
  Разве что цена
  • Павел Епихин

   С этими процессорами боксовый кулер не поставляется. То есть как правило коробка и гарантия 3 года. Трей версия без коробки с 1 годом гарантии. Так проц довольно универсален, и для работы и кому надо в игры поиграют...

  • Глеб Дубиченко

   Точно не помню, но слышал что если постоянная температура процессора будет 80-90 градусов, кристал начинает деградировать. Это крайне мощный проц для обработки тяжелой графики и тд. Он должен хорошо охлаждатся. Стоило бы взять к нему водянку. Если будете брать водянку, то не берите дешевую. У меня лопнул шланг и сгорела материнка. Стоила около 1500. Берите или NZXT, или Be quite

  • AMD Support

   80 градусов под стопроцентной нагрузкой - отличные температуры, переживать абсолютно не о чем.

 • Роман Гусар
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Перший процесор в мене, який не потрiбно розганяти, тому що виробник сам його розiгнав, щоб виправдати вищу цiну i отримати вагомий прирост продуктивностi в порiвняннi з попереднiми поколiннями.
  Зробив андервольт оффсет на -0.1 V без зниження продуктивностi, тим самим знизив температуру в тестах на 5 градусiв при тих же 4.2-4.4GHz на всiх ядрах без змiн iнших початкових параметрiв(Auto).

  Переваги:
  Швидкий
  Недоліки:
  Температура "CPU" нижча за "CPU Diode" при навантаженнi на 10-12 градусiв, не ефективно забирається тепло з кристалiв.
  • AMD Support

   Вот только... нету у процессоров Ryzen никакого датчика "ЦПУ диод".

   Есть датчик процессорной крышки - Tctl, есть датчики температур кристаллов с ядрами - Tdie, коих у процессоров с двумя чиплетами тоже два. Также у некоторых материнских плат есть датчик в сокете, но это уже факультативно.

  • Dev

   AMD Support есть AMD Support :) Да, "CPU" - это температура крышки, "CPU Diode" - температура кристалов. Такие названия показывают большинство програм мониторинга и все об этом знают, кроме AMD Support :)

  • AMD Support

   Только есть одна проблема: дельта показаний между реальными датчиками Tctl и Tdie у актуальных моделей Ryzen составляет 1-2 градуса, никак не 10-20.

   И даже ещё одна: у процессоров, состоящих из двух чиплетов, датчиков Tdie также два, оба из них активны, и дельта показаний может разниться. А утилиты, получающие данные с несуществующих датчиков - по-прежнему выводят показания одного неизвестного науке "ЦП диода".

 • Денис Соболь
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  ...добрый день, раскроется ли данный камень в связке с данной материнской и памятью?
  ...так же интересует связка этих комплектующих между собой, подходит ли материнка к процу, память к материнке, достойный выбор?
  ...сборка планируется для работы, в граф. редакторах (Adobe, 3D и тд.)

  посилання

  посилання

  • Dev

   Все пiдходить, але пам'ять краще взяти з низьким профiлем, щоб кулеру не заважали(дивлячись який кулер будете брати) i краще вiд 2х16 GB раз вже дивитесь на цей проц :)

  • Денис Соболь

   ...спасибо Dev, как вариант рассматриваю ещё эту память)
   посилання

  • AMD Support

   Плата без труда справится с Ryzen 5 5900X. Главное - удостоверьтесь, что на ней записан биос версии 7B93v1A или более новый.

   Что касается оперативной памяти - для рабочей станции лучше всё-таки рассматривать комплект из двух модулей по 16 гигабайт.

 • Евгений
  Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

  Процессор просто отвалился на второй день покупки. Без нагрузок. Смотрел ютуб.

  • Вадим Прісекін

   Да, есть такое, сам столкнулся с этим, сдавайте на диагностику/заключение, поменяют на новый

  • Експерт Rozetka

   Добрий день! Зверніться, будь ласка, у сервісний центр. З більш детальною інформацією про гарантійне обслуговування Ви можете ознайомитися перейшовши за посиланням .