Безкоштовна доставка Rozetka + Prom

Відгуки покупців про Блок живлення Chieftec 500W (GPA-500S8)

Фотографії та відео покупців
Оцінка користувачів 4.4/5
на основі 250 відгуків
  • 5 зiрок
    61 оцінок
  • 4 зiрок
    17 оцінок
  • 3 зiрок
    7 оцінок
  • 2 зiрок
    2 оцінок
  • 1 зiрок
    4 оцінок
  • Відгуки про товар у інших продавців
  • Іван
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
    Купляв в далекому 2013 році, перестав працювати в 2026, по замовленню яке робив на розетці і до того як він перестав запускати комп'ютер пройшло 13 років !!!) Тобто при натисненні кнопки живлення він ще пробував запускати але не хватало потужності... Відслужив дуже добре.
    Переваги:
    13 років в строю
    Недоліки:
    Нема і не було
  • Богдан
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
    нормальный бп, ещё не взорвался
  • Андрей П***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    Экономия на проводах, они короткие, не подойдет если у вас корпус с нижним расположением БП
    Недоліки:
    короткие провода
  • Олександр
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 450
    Як не парадоксально, але цей блок живлення краще ніж Chiefteck GPS 500A8. Тому що він тихіше працює при тих самих навантаженнях до 200-250 ватт.
    Переваги:
    Тихий, міцний.
    Недоліки:
    Немає.
  • Володимир М***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
    При першому запуску задимівся, і розплавилися провода, ледь врятував комп, перед тим як брати подумайте
  • Володимир Д***
    Відгук від покупця. Продавець: UNITED HARDWARE SOLUTIONS. Потужність: 400
    Працює набагато тихіше ніж попередній ноунейм, який прожив 10 років. Через 10 років відпишусь чи все ок.
    Переваги:
    Оригінальний Chieftec
    Недоліки:
    Немає шурупів для кріплення
  • Валерій Ч***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
    Отличный
    Переваги:
    Отлично
    Недоліки:
    Нет
  • Юрій Ш***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    Приехал очередной ПК на апгрейд после 6 лет работы в режиме нон-стоп. Питал железо как раз такой блок питания. Разобрал, осмотрел. даже входную ёмкость выпаял и кинул на ESR тестер. Всё ок, параметры не уплыли. Вентилятор хоть и на втулке, но вращается свободно несмотря на годы работы в тяжелых не просто запыленных, а в конкретно загрязненных условиях.
    Топология этого БП простая - двух транзисторный однотактный прямоходовый преобразователь (т.е. много мощности вы не выжмите). EMI фильтр полноценный (X + Y конденсаторы, варистор и термистор). Терморезистор на радиаторе диодов Шотки чисто для регулировки оборотов вентилятора, не для защиты по температуре. Из защит только отслеживание линий +3.3 / 5 / 12В. Отслеживание выходных каналов по току или общая защита от перегрузки (OPP) ни визуально, ни по принципиальной схеме не прослеживается. Микросхема - супервизор очень простенькая, у нее просто нет подобных функций.
    Под нагрузкой 200-250Вт линия +12 проседает до 11.8В с пульсациями ~90мВ, что для серии Chieftec GPA, GPB, Arena, Smart, Value, Task нормально.
    Качественный, добротный и продуманный (как для бюджетного фирменного) блок питания.
    Фото внутрянки и принципиальную схему прилагаю (там есть ошибка одна: средний отвод первичной обмотки силового трансформатора соединен с землей, на самом деле там вывод-пустышка и транс имеет только два вывода в первичке).
    • Алек
      Как думаете ещё столько же способен проработать такой блок питания?
    • Юрій Ш***
      Алек, блоки питания (даже брендовые) проработавшие более 7-8 лет считаются потенциально аварийными.
      Недавно в одном из офисов, что я обслуживаю, заменил для профилактики 10-и летний блок питания TermalTake. Решил разобрать для ревизии и обнаружил почти все конденсаторы не то что вздутые, вытекшие...
      Полупроводники не имеют часов наработки, а вот электролитические конденсаторы - да. При чем это зависит от серии самого конденсатора, от 2000ч при T=max (85 или 105гр.С по его паспорту) до десятков тысяч часов. Но я что-то не видел в большинстве даже брендовых БП конденсаторов из серии "долгожителей".
      Исключением могут быть дорогущие блоки с гарантировано японской начинкой (обычно производитель этим хвастает).
      Недавно распаивал на запчасти 20-ти летний(!) промышленный блок питания с конденсаторами Nippon Chemi con, все живые по ESR тестеру оказались. Вот это да!
    • Т
      если проработал 6 лет работы в режиме нон-стоп. Значит проработает в несколько раз больше если по вечерам с маленькой нагрузкой.
  • Юрій Ш***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    Хороший блок. Есть активный PFC. В основе блока двух транзисторный прямоходовый преобразователь на мосфетах 13N50F от китайского производителя Silan Microelectronics. Дежурка на TNY176PN.
    EMI фильтр, варистор, термистор присутствуют. Выходные цепи на дросселе групповой стабилизации, П-фильтры (конденсатор-дроссель-конденсатор). В версиях 400Вт по линии +12В стоит один Шоттки не сильно мощный, а вот линия +5В спроектирована более мощной, это говорит о том, что схема блока разрабатывалась в нулевых, когда +5 вольтовой линии отводилось главная роль.
    В 500Вт версиях на +12В добавлена вторая сборка Шоттки в параллель.
    Микросхема супервизора - только с основными защитами по выходам. Есть тепловой мониторинг и контроль вращения вентилятора.
    Вентилятор Yate Loon - дешевый, на втулке скольжения (может издавать рокот иногда). Конденсаторы могут попадаться Samxon / Chengx / JunFu (зависит от мощности модели и небольших вариаций платформы). Делается всё это на OEM заводе Channel Well.
    Модели чифов Arena / Value / Smart / Solid - суть одно и тоже с небольшими вариациями. Работают долго, мощность держат приемлемо (не сравнить с дешевыми ноунеймами, но и не конкуренты своей же линейки Proton или A90).
    В ремонт приходят редко, в основном из-за ударов молний и диких скачков питающей сети.
    • Юрій Ш***
      Конфигурация: Intel Core i5 1200F + GTX1050 в стресс тесте ОССТ Power test (т.е. и ЦП и видяшка нагружены по максимуму) напряжение на линии +12В не имело просадок, пульсации составили около 90mV. Скрин: посилання
      Это хороший результат для бюджетного БП с групповой стабилизацией выходных напряжений.
      По роду деятельности я закупаю такие модели десятками в год. Из полусотни купленных, вылетов было всего два на моей памяти. Один из-за молнии, второй из-за брака входной банки (оборвалась).
  • Володимир З***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
    Защита от перегрузки (OPP)
    Защита от перепадов напряжения (OVP/UVP)
    Защита от скачков тока и напряжения (SIP)

    Все що написано вище, цього немає. Не купуйте даний блок живлення. Не було жодних перепадів напруги. Почався блек аут, був 1 єдиний перепад напруги, блок живлення був просто включений в розетку, комп'ютер не вмикався 2 тижні. Стався скачок напруги, почав стріляти сам по собі блок. Більше не вмикається.
    Тому нікому не раджу купувати і довіряти написаному в характеристиках даного товару.
    Переваги:
    Немає ніяких плюсів
    Недоліки:
    Все що в описі - брехня.
    • Юрій Ш***
      Защиты (OPP), (OVP/UVP) - механизм следящий за ВЫХОДНЫМИ напряжениями и общей выходной мощностью. Защита по входным цепям в этой модели так полностью реализована: EMI фильтр, варистор от броска напряжения и термистор от броска тока через сглаживающий конденсатор корректора мощности при первом старте блока. Вам просто попался брак, незачем истерить.
  • Максим
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 450
    Прожорливую GTX 1070 тащит.
    Переваги:
    Кнопка выключения
  • Андрій Г***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 450
    Скільки не сбирав компів постійно встановлюю блоки живлення лише цього виробника, за 8 років жодного "фейла"...
    Переваги:
    Надійність, безшумність, якість
    Недоліки:
    Відсутні
  • Алексей Ц***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
    Купил такой блок два года назад. Шумит иногда но это мелочи. Кому там шумно беруши в уши говорят помогает. Хорошо держит скачки и перебои.
    Переваги:
    Цена качество. Держит скачки напряжения
    Недоліки:
    Нет кожуха на питании материнской платы 24пин
  • Алексей Е***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 450
    Три года отработал, и сдох... наверное блекаутами доконало..
    Переваги:
    Работал
    Недоліки:
    Очень чувствителен к качеству напряжения
  • Юрій В***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    Стабільно працює.
    Переваги:
    Всі напруги в нормі.
    Недоліки:
    Нема
  • Руслана О***
    Відгук від покупця. Продавець: Vendedor. Потужність: 500
    Все підійшло, дякую!
  • Юрій Г***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 450
    Хороший бюдджетний блок живлення від виробника із хорошою репутацією. Рекомендую до покупки
    Переваги:
    Ціна/якість
    Недоліки:
    за таку ціну - їх немає
  • Андрій К***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
    Короткий провід для живлення процесора. Немає упаковки, тому товар поцарапався і повернути його я не зможу.
    Переваги:
    Ціна
    Недоліки:
    Короткі проводи. Немає належного пакування.
    • Алексей Ц***
      Вам что из него стрелять
    • Николай С***
      Я конечно не имею ничего против но увас что там корпус атх и материнска плата микро атх?
  • Алексей Л***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    Просто хороший блок питания. Ничего лишнего. За свои деньги норм.
  • Константин Я***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 450
    Номинальная мощность 387ватт, провода греются очень даже первое время запах был. Обидно ведь я свой 400 сменил на него а показатели такие же. Жаль конечно но что поделать...
    Переваги:
    Их попросту нет
    Недоліки:
    Слабый недотягивает 70 ватт до номинала...
  • Артем Р***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    Все супер
    Переваги:
    Работает отлично
    Недоліки:
    Комплектация, нет ни коробки ни провода ни винтов для крепления
  • Анатолій
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    #мояраспаковка

    хороший блок питания, больше подойдёт для офиса чем для дома, в комплекте нет провода питания
    Переваги:
    качество
    Недоліки:
    комплект
  • Никита А***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
    Чуть конкретики к тому что уже было написано о коротких проводах

    CPU 38 sm
    GPU 38 sm
    SATA 37 53 68 sm
    Molex 37 51 67 sm

    И кстати приходит просто замотанным в стрейтч, без коробки и т.д.
    Переваги:
    Марка?
    Недоліки:
    Блок только для верхнего расположения в корпусе
    • Алексей П***
      я впихнул его в низ, мини корпус gamemax h603, проводов впритык но хватило
  • Кирилл Д***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
  • Юрий М***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    спасибо розетке за оперативность, рекомендую
    Переваги:
    купил уже третий этого брэнда- 2 по 500 ватт и один 400 ватт - все работают хорошо
    Недоліки:
    не обнаружил пока
  • Николай Н***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    Тихий, бренд, увесестый, купил уже второй
    Недоліки:
    Нет
  • Александр
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    Проверенный производитель блоков питания - Chieftec. Сотрудничаю не один год
    #мояраспаковка
    Переваги:
    Производитель, качество, 120 мм вентилятор
    Недоліки:
    -
    • Олег Ф***
      Чіфтек нічого не виготовляє.
  • Андрей Д***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    Чифтек топ
    Переваги:
    Цена , качество
    Недоліки:
    Нету
  • Рафаэль С***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 450
    Хороший и надёжный
  • Вахтанг К***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    Отличный бюджетный блок питания известной марки. Довольно тихий. 2 года гарантии.
    Переваги:
    Chieftec
    Недоліки:
    не обнаружил
  • Антон
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
    Сам блок питания меня вполне устраивает. Он тихий, а для меня это важно. Пожалуй единственный его минус, это длина кабелей дополнительного питания CPU. Можно дополнительно купить удлинитель и это запросто решит проблему, но производитель мог бы и задуматься, ведь современные корпусы уже много кто производит с нижним расположением БП. Хотя если брать в офисный ПК, то наверное всё равно.
    • Вячеслав Ф***
      Блоки питания есть для нижней и верхней установки, различие как раз в длине кабелей
      посилання
  • Дмитрий С***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    хороший блок в замену старому жужжащему, который проработал более 4х лет (не этой фирмы). после замены БП. комп почти не слышно. вентилятор на блоке включается только под нагрузкой а это бывает редко. кому нужен тихий и надежный за умеренную цену, берите не пожалеете.
    Переваги:
    тихий
    Недоліки:
    нет
  • Александр В***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 450
    после покупки этот блок питания установили в компьютер для видеонаблюдения. работает круглосуточно уже более 7 месяцев. полет нормальный. отличный и надежный блок питания. советую к покупке. для недорогих компьютеров этот блок то, что нужно
    Переваги:
    надежный и качественный блок питания от чифтек
    Недоліки:
    нету
  • Михаил Ж***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
    разочарован - не прошло и пол года, начал гудеть. стоит в офисном компе, нагрузки нет, графика интегрированная. и не надо говорить "что вы хотите за эти деньги?!"
    Переваги:
    фирмА! как я думал это плюс...
    Недоліки:
    гудит
    • Стас В***
      ну так есть гарантия ж
    • Антон К***
      Гедит ветилятор)

      А это значит что пора проводить обслуживание...

      А обычно это происходит из-за высыхания смазки на подшипниках и пыли
    • Алексей Ц***
      Купите киллер грн за 400 и будет вам тихо.
  • Боголей В***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 400
    Работает в связке хеон 2630, 16 озу, и gtx 1060, без нареканий. Тем более за такую цену!!!
    Переваги:
    Цена, качество.
    Недоліки:
    нет
  • Василий Г***
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Потужність: 500
    Отлично роботает в паре с i5 4570 и rx 470 в розгоне. Не шумит и не греется.
    Переваги:
    Дешевый, мощный бп
    Недоліки:
    За ету стоимость их нет