- МиронОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
До відома усіх хто пише що після заводу тре калібрувати монітор, ніби заводська калібровка не відповідає дійсності. Хочу сказати що любий моніто краще калібрувати після покупки, так як монітор може бути встановлений в різних приміщенях та освітленнях і відносно цього калібруйте. Також профілактична калібровка повинна бути. Тому на відгуки що монітор не відкалібрований закривайте очі, це не важливо якщо маєте можливість відкалібрувати після покупки.
- Достоинства:
- Це ціна, якість корпусу, тільки один битий піксель з краю, можливість як і програмної так і апаратної калібровки, рівномірно освітлений екран.
- Недостатки:
- Не виявлено
- Мирон
Але хочу доповнити після тривалого використання, помітив що матриця або підсвітка жахлива. Немає рівномірного чорного кольору по усій області екрану. По кутав засвітлення і поцентру знизу. Зараз я б не куповав цю модель
- Дмитрий Г***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
О хорошем: BenQ SW2700PT хороший монитор со многими дополнительными возможностями как по тонкой настройки самого монитора, выбора цветового охвата, дополнительными удобством как джойстик, козырек, USB 3 хаб. После калибровки соответствует указанным цветовым охватам как в sRGB и AdobeRGB, отклонения мизерные в пределе 1-2%. Качество используемых материалов и подгонка на высоте. Не хрустит, электроника не издает при работе ни каких звуков. Стойка тяжелая, монитор уверенно стоит на рабочем месте. После калибровки монитор полностью удовлетворяет требованиям для работы специализированно с фотографией. Быстрая матрица, можно спокойно играть в динамические игры. Разгон корректный, артефактов не видно.
О плохом: Засветки по низу панели, левый край краснит, особенность всех панелей RB-LED, не зависит от экземпляра, в тестах на просторах интернета это неоднократно подтверждают. Не дружелюбная, глючнутая программа BenQ Palette Master, так не смог с помощью X-Rite i1 Display Pro в Windows 10 аппаратно откалибровать монитор (буду еще разбираться, зависит от многих факторов, платформа, подключение, сторонний софт), пришлось пока создать обычный профиль, не в LUT монитора. Заводская калибровка не годится, требуется после покупки калибровка (теория купил и работаешь здесь не подходит).- Достоинства:
- BenQ SW2700PT хороший монитор, после калибровки абсолютно соответствует указанным тех, характеристика и профессионального использования за свою стоимость.
- Недостатки:
- Засветы, неравномерность подсветки, глючнотая программа аппарной калибровки, не удалось пока откалибровать.
- Вольдемар
Что значит "...не смог аппаратно откалибровать"? Вообще до финиша не доходит, или результат не устраивает? Что значит "обычный профиль, не в LUT монитора"? Бывают необычные профили? И причём LUT к профилю? LUT - это таблица коррекции, полученная в ходе линеаризация дисплея. Калибруется всегда пара "видеокарта-монитор", поэтому никакой заводской калибровки отдельно взятого дисплея не может быть в принципе. При программно-аппаратной калибровке LUT сохраняется в операционной системе, в которой проводилась калибровка, и загружается в видеокарту в при старте системы. При аппаратной калибровке LUT сохраняется в самом мониторе, и не зависит ни от каких программных факторов. Профиль является, своего рода, цветовым паспортом устройства, благодаря которому программы могут выводить изображение корректно для данного экземпляра устройства, в данном случае - дисплея. LUT и профиль могут быть связаны, но всё же, это понятия и процессы независимые , и могут проводится и существовать отдельно друг от друга.
- Дмитрий
В данной модели BenQ SW2700PT цветовой профиль записывается непосредственно в сам монитор а не в LUT видеокарты. Калибровка не проходила скорее из-за скорее некорректной ОС, и дополнительного ПО.В связи с этой проблемой пришлось создавать обычный цветовой профиль как для всех мониторов.
- Вольдемар
Да не записывается профиль в LUT, это разные и незвисимые понятия. Профиль хранится в операционной системе, и непосредственно к LUT (Look Up Table) отношения не имеет. Можно откалибровать дисплей (построить LUT), но не построить профиль, а можно построить профиль не калибруя дисплей (LUT нету ни видеокарте, ни в мониторе). В данном дисплее может хранится только LUT, профилю там делать нечего. Даже если каким-то чудом его там поместить, то ни одна программа его не увидит, и использовать не сможет. Обычных и необычных профилей не бывает, а сугубо аппаратная калибровка в 90% случаев не будет иметь преимущества перед аппаратно-программной, если только Вы не занимаетесь редактированием видео, т.к. видеоредакторы профилями пользоваться ICC пока пользоваться не умеют.
- Олег Б***Продавец: Rozetka
Эта модель монитора третья, которая ко мне приехала. Перед этим первым приехал Philips328P6AUBREB но он оказался с ужасающими засветами по углам и я его вернул. Вторым я заказал NEC EA275Wmi он вроде бы неплох, но мне чисто субъективно не хватало резкости в его изображении, а такие простые и присутствующие почти во всех мониторах настройки в экранном меню резкости/четкости в нем напрочь отсутствуют, кроме того подозрительно быстро начали уставать глаза, тоже вернул его. Третьим заказал этот монитор и он мне кажется тупо идеальным, мой экземпляр был выпущен в январе 2019 года, в листе отчета о калибровке указано что откалиброван до уровня в 0,45 средней дельта Е. Разворачиваешь Хром на весь экран - идеальное поле, выводишь белый цвет из Фотошопа на весь экран - идеальное поле. Козырек и пуль переключения режимов тоже очень нужные и полезные девайсы. Наверное научились за 3 года (с начала производства этой модели) наконец делать мониторы в Бэнке, или же мне невероятно повезло с экземпляром. В общем советую его, только берите экземпляры начиная с 2019 года выпуска.
- Достоинства:
- Идеально равномерное распределение подсветки, никаких перепадов температуры, глаза не устают
- Недостатки:
- тупо не нашел
- Вилен С***Продавец: Rozetka
Этот монитор находит в поиске как VA монитор, но матрица AHVA не относится к VA мониторам, несмотря на сходство названия. Исправьте пожалуйста
Эксперт RozetkaДобрый день! Спасибо за обращение, Ваш отзыв передан ответственному сотруднику для уточнения информации и решения вопроса.
- Андрей М***Продавец: Rozetka
Думаю, брать этот монитор или нет для работы с цветом в Davinci Resolve. Обшарив весь интернет, взвесил все за и против, выделил для себя следующее: ниже 1000$ - BenQ SW2700PT (может быть, кто-то подскажет достойную альтернативу в этом сегменте?). До 1500-1600 - NEC PA271Q или что-то из Eizo ColorEdge CS, но их почему-то у нас днём с огнём не найдёшь, не возят. Всё-таки, увижу ли я ощутимую разницу, неудобство в работе, настройке (неоднократно в сети встречал отзывы, что BenQ SW2700PT ужасно калибруется, какие-то проблемы с 3D LUT) кроме разницы в цене между претендентами?
- Алексей З***
А что Вы хотите получить от этого монитора с интерфейсом DaVinci Resolve? В самом мануале к программе значится, что для финального результата необходимо использовать внешний референсный монитор подключенный с помощью устройств от Blackmagic. Его можно использовать как референсный, но я бы рекомендовал для этой цели посмотреть на монитор BenQ PV 270, а для работы с интерфейсом взять модель практически любого производителя с удобной для Вас диагональю и разрешением. LG, DELL или тот же BenQ в пределах 12-16тыс грн. Можно и другим путём пойти и взять широкий монитор, убив двух зайцев - не будет необходимости для покупки второго монитора для интерфейса. Данный же монитор находится где-то посередине по всем параметрам между PD 2700q, к слову, достаточно неплохим для своей цены, и вышеуказанным PV 270.
