* Зверніть увагу, у холодний період року за температури нижче +5, не можна вмикати техніку відразу після доставки, щоб уникнути утворення конденсату — це може призвести до поломки. До першого увімкнення потрібно почекати 8 годин за кімнатної температури
* Характеристики та комплектація товару можуть змінюватися виробником без повідомлення
Відгуки покупців 5
Вот читаю отзывы, и немного удивляюсь глубине познаний в SMR... той технологии которая практически во всех 2.5 нормально используется и никого не смущала ранее
Эти диски отлично работают в Synology как и в других NAS. Они изначально тихоходные с 5400, благодаря чему не горячие. В условиях домашнего использования - торренты + виртуалка + файлопомойка + фотки + бекапы компов...их более чем с головой.
Что касается использования ZFS, как говорят, у каждого свои предпочтения. У меня предпочтение настроить и смотреть как работает, у кого то - настроить и танцевать вокруг костра с бубнами
Подскажите разницу между WD30EFAX и WD30EFRX . Какой из дисков более надежный?
Диск WD30EFAX - это диск с черепичной технологией SMR. Она прямо не рекомендована некоторыми производителями NAS, напр. Synology, как несовместимая. При файловой системе ZFS (FreeNAS ее использует) - файловая система может посыпаться на черепичных дисках.
После серии скандалов и судов за обман потребителей, WD вывела SMR-диски в отдельную серию и позиционирует как домашние SOHO решения.
Не рекомендую категорически, лучше купите EFRX серию с классическим PMR, если найдете.