- Владислав Г***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Покупал 03.07.20, все еще работает. С башенным кулером температуры под 80, но как я понял именно этот процессор вышел один из самых горячих. Со своей задачей справляется на ура, однозначно хороший процессор (но лучше поменять башню на вариант покруче)
- Пищиков К***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Отличный вариант. Не хочу уже играться с разгоном, на авто бусте отлично cправляется со своими задачами. Сразу поставил башню от MSI. Макс температура была 70 градусов, в среднем 60-65. Рекомендую.
- Достоинства:
- Качество\цена
- Недостатки:
- Боксовый кулер
- Сергей М***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Процессор один из лучших на рынке из розряда "поставил и забыл". Нет необходимости в разгоне, самое оптимальное соотношение цены-качества-производтельности.
- Достоинства:
- производительный, надежный
- Kortess
Из разряда поставил и забыл 5600х, но этот тоже не слабый
- Кузнецов Д***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Не пойму, это нормально 80 градусов в cs go максимальная температура?
- Достоинства:
- Мощный
- Недостатки:
- Охлаждение
- Тарас Р***
Башню нормальную купи, сток охлад такое.
AMD SupportРазумеется, это не нормально.
Но вопрос в первую очередь к программам, используемым для мониторинга. Если они получают данные с датчиков, коих у процессора нету физически - можно ещё и не такие показания увидеть.
Пришлите, пожалуйста, лог-файл из HWinfo64, записанный во время игры.
- АнастасияОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Перешла с intel на AMD и получила заводской брак. Спасибо, что вернули полную стоимость. Дала второй шанс AMD и взяла другой проц, Ryzen 7 3700X
- Недостатки:
- заводской брак
- _-_bounty_-_
А что за брак?
- Владислав П***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Яб рекомендовал брать сразу с башней на охлад это холатность ложить такой охлад с таким процом а так проц хороший
- Достоинства:
- Хорош проц что не надо играть с разгоном даже
- Недостатки:
- Фиговое охлаждени даже для стока
- _-_bounty_-_
За что один бал если проц понравился но охлад плохой просто поставь 3 бала
- Дмитрий Х***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Первый мой проц от амд. Все друганы уже давно перешли с интелов. Решил и я. В целом доволен, первый был с браком, комп уходил переодически в ребут, через месяц вообще перестал стартовать. Поменяли по гарантии на другой - сейчас все ок. Температура высоковата как по мне. Стоит be quite dark rock 4, на дефолте в простое скачет до 65. Что первый экземпляр, что второй. В целом не критично, но я зафиксировал на 1.1в и 4.0 мГц. Незначительно упала производительность, но темп. в разы ниже. Фризов, лагов за пол года не замечено.
- Достоинства:
- Цена, производительность
- Недостатки:
- Шина IF - в следствии чего низкая скорость записи в память и высокая задержка среди конкурентов, высоковата температура.
- Михаил Т***
Чето у вас не то. У меня Zalman CNPS9X Optima - в простое от 28-35, в скачках простоя до 46 градусов от силы.
- Вадим
У меня с be quiet! Pure Rock Slim не поднимается выше 65 в стресс тесте. Проверьте правильность установки системы охлаждения
- Вахтанг Б***
стоит под него DeepCool Gammaxx 400 White температура в простое 32-34 в сильной нагрузке 42-46
- Илья П***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Добрый день. При больших нагрузках, без разгона достаточно ли будет штатного охлаждения?
- Владислав
Нет, не хватит.
- Владислав П***
Хватит с головой. Собрал другу на этом проце и штатным окладом систему - разницы с этим процом и be quite dark rock 4 особо нету. Термопаста mx4
- Михаил Л***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Купил процессор. Пришёл бракованный. Ни одна ОС не ставиться. Проверил все и жёсткий и материнку, и память ОС не ставиться постоянная перезагрузка. Отправил на сервисный центр, месяц уже жду. Нет никого ответа. Поддержка Розетки каждое мое обращение игнорит, все меня кормит экспертиза до 14 дней ожидайте. Очень разочарован и в сервисе и в тех поддержки.
Почему-то отправили на экспертизу хотя я товар сдал на обмен на 3 день после получения. То есть 14 дней за которые я имею право обменять или сдать товар не выполняют.
Не рекомендую брать данный процессор по крайне мере на Розетки.- Недостатки:
- Не рабочий
- Стас В***
интересно, как процессор может мешать ОС?)) Если бы процессор был неисправен - то ПК просто не запустился... А в СЦ лучше самому позвонить и спросить
Эксперт RozetkaДобрый день, Михаил! Спасибо за обращение, Ваш отзыв передан ответственному сотруднику для решения проблемы, мы с Вами свяжемся.
При возникновении дополнительных вопросов, Вы можете воспользоваться справочным центром.- My G*** igorb90
Проблемы могут быть с блоком питания скорей всего
- ДмитрийОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Топ
- Достоинства:
- Подходит для игр и стриминга
- Недостатки:
- -
- Владимир Ч***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Покупал данный процессор вместе с мат.платой Asus ROG Strix B550-I Gaming, а ранее две плашки памяти Crucial DDR4-3200 16384MB PC4-25600 Ballistix Sport LT Red (BLS16G4D32AESE). После нескольких дней ,,танцев с бубном'' получил следующие результаты:
Проц. зафиксировал на частоте 4200 MHz (по всем ядрам), при напряжении 1.168V. Температура в приложениях ( в игры не играю) максимум 55-57, в простое 36-39 градусов. Охлаждает проц. кулер ID-COOLING SE-214L-R Red LED.
Память работает на частоте 3733 MHz, тайминги: 16-19-19-38 CR1, напряжение не поднимал: 1.35V из коробки.
Все это и остальное запаковано в Mini-ATX корпус Fractal Design Node 304 Black (FD-CA-NODE-304-BL)- Достоинства:
- Цена/Производительность
- Недостатки:
- Незначительные
- Олег М***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Скрины с температурами, может кому пригодится. Ничего не настраивал.
Напряжение и температура ЦР постоянно прыгает, поэтому "ловил" для скринов самые высокие показатели напряжения.
AMD SupportБыло бы гораздо полезнее, если бы вы использовали софт, получающий данные с датчиков, которые в процессорах Ryzen действительно есть)
Температура процессора определяется по общему датчику Tctl/Tdie, а вот датчика "ЦП диод" тут нету чисто физически. Что характерно, его "показания" на деле не совпадают ни с процессорным датчиком, ни с датчиком материнской платы.- Євген Г***
Ну, скажу, что Аида градусов так на 10 врёт. В АМД есть своя прога, вроде AMD Ryzen Master, которая показывает более реальные показатели.
- Игорь Г***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Аккуратней нужно быть при снятии штатного кулера. У меня он снялся вместе с прикипевшим процессором, несмотря на то что процессор был зажат в слоте рычажком. Намучился пока отцепил, еще и пару ножек пришлось ровнять.
- Достоинства:
- быстрый, с хороший охлаждением не греется
- Павел
охлад никогда нельзя сразу снимать, сначала по сторонам идет проворачивание небольшое, а затем идет снятие
AMD SupportДля снятия кулера необходимо сперва провернуть его вокруг центральной оси, насколько это позволит крепление.
Тем самым нарушается целостность слоя термопасты, и кулер снимается уже без всяких усилий.
- Игорь Г***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Рекомендую сразу покупать хорошую систему охлаждения с TDP >= 140 ватт. У меня с боксовым кулером он греется и кулер постоянно меняет обороты и шумит даже без нагрузки, без особо нагрузки частота процессора подскакивает из 3800 до 4300 и это приводит к тому что постоянно меняются обороты кулера и он завывает. Поставил 3800 и ограничил чтобы он не разгонялся пока не поставлю хорошую систему охлаждения. Лично я остановился на "be quiet! Shadow Rock 3".
- Достоинства:
- Хороший быстрый процессор.
- Недостатки:
- весьма горяч
- ДенисОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Очень порадовал проц, спустя 15лет использования процессоров Интел решил рискнуть и взять амд, в чем не прогадал. Проц закинул, промазал Арктикой и одел свою старую башню Noctua NH-D14 через переходник на АМ4 купленый так же на розетке. Первое впечатление изумительное. Дальше посмотрим, но пока радует очень. В простое температура редко поднимается до 40 градусов.
- Достоинства:
- Супер проц за такие деньги
- Недостатки:
- Пока не заметил
- Иван В***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Очень хороший процессор, советую брать
- Достоинства:
- Годный за такие деньги, легко поставился Кулер
- Недостатки:
- Нет
- Роман К***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Я не знаю где у вас в 100% нагрузке 48 градусов. У меня в квартире 28 градусов, комп стоит на полу, спереди 3 вертушки на вдув, сверху на выдув, сзади на выдув, башня bequiet pure rock slim вроде. Залочил в 4.2 ГГц при 1.2в. Так у меня температура в стресс тестах до 75 максимум. И это норм.
Каким Макаром у вас, пишущих про 48 в нагрузке получается? Приедьте ко мне, настройте так же мне я вам денег заплачу)- Достоинства:
- Проц бимба
- Недостатки:
- Я бы заимел крутой брелок от AMD вместо кулера, все таки он как брелок в карман не лезет)
- Александр Ч***
как вы залочили частоту. можете помочь
- Андрій Г***
Александр, просто в биосе ставите не авто, а сколько нужно
- Владислав
Выставил в биосе частоту и напряжение. Температуры 38-45 в играх потолок. В стресс тесте AIDA64 48 градусов. Охлаждение : Noctua NH-U12A.
Корпус : Zalman Z11 Black.
Термопаста : Noctua NT-H1.
- Дмитрий С***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Ryzen 5 3600x или i5 9600kf для игр?
- Андрей И***
3600 конечно
- Артем Н***
Основная масса игр лучше работает с Intel.Это проверено,напишите в ютубе Intel против Ryzen.
- Тони К***
10400F или уже 10600kf с Z490.
- долгов а***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Покупкой доволен!
- Олег М***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Добрый день, господа эксперты!
Вопрос: купил данный процессор и башню PcCooler GI-D66A под него. На Розетке собрали, но очень долго возили с установкой этой башни. В простое - 40 градусов, при 100-процентной нагрузке - 75 градусов показывает утилита Ryzen Master.
Подскажите пожалуйста, это нормальные температуры для этого ЦП или что-то неправильно установили?- Олексій О***
Слушай, температуры в пределах нормы. Но по спецификациям башни, такой температуры не должно быть, я бы тебе посоветовал вернуть эту башню, и посмотреть на be quiet dark rock slim
- Олексій О***
+, уточни пожалуйста какой у тебя корпус, и сколько внем вертушек
- Олег М***
Олексей, спасибо!
Как раз и стоял выбор между Dark Rock Slim и PcCooler GI-D66A FRGB. Выбрал второй в силу внешнего вида.
Корпус Fractal Design S2 Vision RGB, 4 вертуршки Prisma 140 mm PWM. Корпус со всех сторон закрыт стекляными крышками. Возможно поэтому и такие температуры.
- Константин П***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Подскажите пожалуйста на счёт этой сборки
- Данил
Всё норм, но ssd kingston горел что у меня, что у моих знакомых у которых они были, а ещё лучше бери корпус с полностью перфорированной передней панелью, норм вот эта ссылкамодель, докупи ещё 4 кулера от be quiet на 140мм и забудь о нагреве )
- Болотный д***
ССД только самсунг советую, они сейчас на рынке зарекомендовали себя качеством своих накопителей ссд
- Виталий Л***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Идеальный вариант за свою цену, стокового вентилятора хватает с головой если хорошо продувается корпус, даже на бюджетной материнке легко работает на частоте 4400.
- Достоинства:
- Цена, качество, мощность
- Недостатки:
- Горячий, хорошо продуваемый корпус легко решает
- Александр Ч***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Здравствуйте, интересуют характеристики боксового колера, под ryzen 5 3600x прошу помощи так как информацию не нашёл ,даже офц.сайте.
AMD SupportОбыкновенный Wraith Spire, только уже без медного сердечника.
Какие именно характеристики вас интересуют?
- ОлегОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Проц прикольный, штатно с минимальными настройками Биос выдает частоты до 4.35 ггрц. Боксовый кулер на любителя - просто кусок алюминия, обороты плавают простое, винда чёт подумала, температура начала подниматься и обороты поднялись. Пара секунд и опять тишина. Ещё пара секунд и опять шум. После водянки на райзенах и интелах под адовым разгоном - бесит :) Но если вкинуть воду или норм башню то можно настроить и тихую работу. Смысл в этом камне или если вы его будете нещадно пытаться разогнать (что не есть смысл) или если вам лень вообще его гнать и хотите максимум из коробки - отличный вариант.
- Достоинства:
- Быстродействие, в принципе температура. Достаточный для игр и работы, тянет хром :)
- Недостатки:
- Штатный кулер явно не под такой ТДП, нужно сразу брать воду хоть за 1500 грн или башню на 200+ ватт
AMD SupportСВО или "башня на 200+ ватт" для процессора, который в номинале имеет софтовый лимит на 100 ватт потребляемой мощности?)))
- Виталий
Если корпус хорошо продувается, то штатного хватает с головой!!
- zakvieОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Есть RGB версия с подсветкой?
- Тони К***
а такая версия вообще существует?
- Глеб Д***
Есть, но на сколько я помню только у R7 2700
AMD SupportНет, по крайней мере на данный момент.
R5-3600X поставляется в комплекте только с Wraith Spire без подсветки. О выпуске версий с Wraith MAX, как это было с R7-2700 и R5-2600X, пока не ходит даже слухов.
- ВалентинОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Вторую неделю пользуюсь, пока не могу оценить все плюсы и минусы, так как с родной СО проца страшно запускать что либо тяжелее хрома, любая минимальная нагрузка уводит обороты в космос,и про комфорт речи не идёт,температура держится в районе 75град, и это кратковременные нагрузки,потому ищу замену СО и тогда проверю.
Корпус gamemax aurora,x570msi mpg game edge wi-fi- Достоинства:
- Хороший среднячек
- Недостатки:
- Родная СО
- Макс Г***
Сидел на i3 9100f, он грелся точно также и гудел не меньше
- Александр Ч***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Скачет температура постоянно на 10-15 градусов , грешу на мать, боксовый куллер сразу на выброс , шумный жесть , охлаждает не очень, проц работает странно. И по частотам скачет и по температуре. Куллер из-за этого воит. Поменял башню , повадки те же , обороты из-за скачков температуры ,но хоть тихо относительно стало. Мать асус тюф 550 гейминг плюс (вайфай) может кто подскажет как можно настроить к примеру через биос работу камня.
- Тони К***
почитай в интернете почему скачет частота, вольтаж и температура. Можешь отзывы полистать
- Sergii
Та те саме на Asus ROG B450f, як тільки буститься до 4,3: зразу це виття куллера, а потім знову тиша, як падає навантаження. Тут добродії писали що цей проц холодний, так може вони його просто не вмикали... а проблему цю вчора вирішив поставивши noctua NH d15. Температура у стрес тестах не сильно нижча (теж біля 70 у розгоні) , але хоч не чути вентилятори зовсім.
AMD SupportПри переходе процессора от состояния покоя, в котором его частота и напряжение минимальны, к состоянию одноядерной нагрузки, в котором они максимальны, повышение температуры закономерно.
И вовсе не обязательно этот переход вызван действиями пользователя - у Windows 10 есть свои задачи, которые она решает в фоновом режиме.
Можно решить "проблему" кардинально - т.е. фиксировать частоту и напряжение процессора вручную, но в таком случае параметры станут постоянны, и не будут снижаться в простое.
Проще - настроить собственную кривую оборотов процессорного вентилятора, чтобы он не так активно реагировал на повышение температуры.
Либо - вариант для настоящих гиков: отключить для ОС все фоновые задачи.
- Дмитришин В***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Процесор бомбезний, все літає, ігри - загрузка максимум 30% (з відеокартою 5700хт). Боксовий кулер - а шоби було, краще би якийсь брендовий брилок клали в комплект)
- Достоинства:
- МОШЧ)
- Недостатки:
- Боксовий кулер)
- SergiiОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
кілька днів як встановив. Спершу поставив рідний кулер, проц сильно грівся (не знаю на що я сподівався): поставив Залман 10й з Noctua адептером під АМ4, температура під навантаженням стала до 70°C, ну але як тільки набирає авторозгін до 4,3ггц, вентилятор шумить голосніше автокондиціонера. Зайшов у біос, вимкнув авторозгін, частота стала 3,8 ну але і температура до 63°C у аіді на 100% навантаженні і куллер тепер не крутить як скажений.
У 3Dmark тестив до розгона і після: показало середню різницю у 3!!! FPS. Звісно такий авторозгон ні про що не говорить, бо може тепер winRar і буде на 2 секунди довше розпаковувати архів, але для ігор мені явно цей автобуст погоди не зіграє, поки на літо лишу вимкнений.- Достоинства:
- На базовій частоті вистачає з головою
- Тони К***
обновите биос и драйвер чипсета, и проверьте силу прижима кулера - он должен быть сильным, может помочь. Обычно люди мажут термопасту тонким слоем но не прижимают нормально кулер, но в полную силу вкручивать конечно же не надо. Ну и плюс у залмана какой тдп? 130вт? Прямой контакт теплотрубками - проблема также может быть в этом, но сперва нужно проверять прижим
- Александр Б***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Пришло в установленное время, упаковано нормально. Работоспособность укажу после сборки
- Достоинства:
- В установленные сроки. Упаковано хорошо
- Недостатки:
- Не выявлено
- Sarges L***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
подскажите пжл, хватит ли комплектного охлада для FHD игр?
AMD SupportИгры - как раз не показатель, в них нагрузка на процессор существенно ниже чем, например, при конвертации видео или при рендеринге 3D-моделей.
А комплектного кулера достаточно и для серьёзных задач)
- Алексей С***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Просто замечательный проц, всё тащит, всё рендерит, всё компилит на раз-два. Видяху "заряжает" текстурами на всё 100%(RX 5700 XT) и судя по мониторингу ещё и покурить успевает)
- Достоинства:
- Шустрый, многопоточный, холодный(с башней), даёт такого ляща моей RX5700XT что она аж в сотку долбится.
- Недостатки:
- Разве что могли бы и поддержку частоты оперативки больше чем 3200 добавить. Но это так, баловство.
AMD SupportА никто не запрещал Ryzen 3000 работать с памятью быстрее 3200 МГц.
Условный "потолок" частоты оперативки - 3800/3866 МГц. И это тоже не аппаратное ограничение, а следствие привязки частоты контроллера памяти к частоте шины Infinity Fabric.- Андрей О***
На каком разрешении монитора ты играешь?Я на Qhd и эта связка хорошо себя показывает.
- Денис А***
Алексей, а подскажи пожалуйста конкретную модель видяхи и как она вообще?
- Николай З***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Стал на Gigabyte X570 Gaming X без каких либо проблем, но вот штатный куллер или с браком или такой и есть.
Гнать проц я даже не собирался, но он мог даже при простое на стоке за секунду набрать 20 градусов, при этом сам радиатор оставался прохладным. Из-за этого вентилятору проходилось быстро разгоняться, что по звукам переплевывало видеокарту при нагрузке. Замена штатной термопасты на ZM-STG2 не изменило ситуацию.
Пришлось заказывать be quiet! Shadow Rock 3, чтобы не было конфликта с памятью и была хоть какая-то тишина, за это жирный минус в карму разрабам куллера.- Достоинства:
- хорош за свои деньги
- Недостатки:
- стоковый куллер ни на что не годен
- Тони К***
возможно недостаточно плотно его прижал...
3600x - это разогнанный 3600 по сути до логичного предела уже на заводе, нормально накинуть сверху МГц не получится, разве что зафиксировать тех же 4200мгц или 4300 но при более низком напряжении - Николай З***
Стоковый кулер имеет 4 подпружиненных винта, которые вкручиваются в планку до упора. Так что с моей стороны ошибиться проблематично. Другой вопрос, если сама площадка радиатора не прилегает плотно или сам материал радиатора недостаточно теплопроводный...
И с разгоном я буду баловаться уже на исходе жизни этого проца. Сейчас его мощностей более чем достаточно. - Вадим К***
Да стоковый кулер никуда не годится.Не ужели в Ютубе нельзя посмотреть какие температуры
- Жук М***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Запитання до представника компанії AMD. Встановив я цей камінь msi b450 pro vdh перед цим обновив біос до оствньої версії. Напруга автоматично виставилась 1.47 температура в простої скачть від 60 до 40 в простої це нормально????
- Достоинства:
- Дуже потужний процесор
- Недостатки:
- Нема
- Тони К***
абсолютно нормально, только стоит купить к нему нормальную башню, хотябы на 150вт. Скачки температуры из-за того что ядра "просыпаются" во время какой то активности/нагрузки, бустится частота и вольтаж, а потом когда нагрузки нет ядра "засыпают" и частоты с вольтажом падают. Когда ты даёшь нагрузку - процессор разгоняется. Напряжение у тебя врядли 1.47, в полном простое должно быть где-то ~1в, проверять вольтаж нужно последней версией АИДЫ, либо через CPUZ / HWiNFO, но запускать нужно только одну из них
- Тони К***
Не забыл установить драйвер чипсета из оф. сайта AMD?
AMD SupportНет, не нормально.
Для этой модели максимум - 1,44 вольта, да и те - только при нагрузке на одно ядро. В игровом режиме должно быть около 1,38 вольта, а при 100%-ой загрузке процессора - 1,32 вольта.
Следовательно, и нагрева до 60 градусов в простое быть не должно.
- ВячеславОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
работает
- Максим Н***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
В танках 290 фпс на ультрах что ещё можно сказать
- Достоинства:
- Поставил включил нет головняка боксовый кулер просто супер
- Недостатки:
- Вкусновато и за глаза
