- ОлексійОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Уже более 10 лет работает тихо и эффективно, пережил несколько поколений и платформ. Лишь докупал кит креплений для ам4/5.
Охлаждал: i5 4690k, r5 3600x, r5 5600x. Сейчас трудится с r7 9800x3d вообще без вопросов.- Достоинства:
- Качество, надежность
- Вячеслав Г***
Мог бы не докупать. Австрийцы бесплатно присылают Укрпоштой при запросе.
- Олександр Ш***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Виконує свою функцію і на i5-12600k у 2024 році.
- Виктор Ф***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Просто отличная вещь, если сможет стать на новый сокет под райзен или же 1151, то это просто ПУШКА!
- Достоинства:
- Отличная вещь, качество на высшем уровне. Работает уже 7-9 лет, точно не помню. Если он еще и встанет на новый сокет, цены ему просто нету.
- Недостатки:
- Нет
- СергейОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Брал для LGA775 с последующим апгрейдом на LGA1151. В корпусе GameMax M905 под материнку Asus p5kpl-c на тыльную сторону с трудом поставил крепление SecuFirm2 (одному ушку крепления мешала стенка корпуса). Пришлось приотпустить болт крепления мамки. Для установки кулеров (крепление с помощью скоб) пришлось снять верхние кулеры корпуса. Температура процессора снизилась на 25С (стресс тест AIDA64 на box кулере Intel Q8200 давал 75С, на Noctua 900rpm - 50С). В простое температура упала на 15С. Очень доволен выбором данного продукта.
- Достоинства:
- Качество продукта. Богатая комплектация. Низкий уровень шума. Прекрасное охлаждение процессора.
- Никита Г***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Моя распаковка
- Достоинства:
- Noctua в очередной раз оправдывает своё имя.
- Недостатки:
- На данный момент не обнаружено.
- ДмитрийОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Эти кулеры до сих пор продаются??? Я в шоке.
Покупал свой здесь 20 сентября 2010 и он работает и по сей день. При чем только недавно подключил второй кулер, а до этого он отлично справлялся и на одном. Процессор у меня Core i5-750 @2,67МГц. Проц с первого дня в разгоне до 3,35МГц и охлаждается этим кулером. По началу вообще через понижающий переходник. Комп работал по тишине как ноутбук, а то и тише. Летом в самую жару температура проца не превышала 55 градусов. Когда купил GTX275 пришлось понижающий переходник убрать ибо эта видюха грелась ощутимо. А второй кулер установил просто потому, что б не валялся без дела :) Согласно тестам, наличие второго кулера на радиаторе дает выигрыш в 1-2 градуса всего, так, что его разумнее использовать как бонус и ставить как корпусной на выдув на задней стенке, поскольку он будет всего в паре-тройке сантиметров от радиатора, то свою прямую роль все равно частично будет исполнять.
Сейчас видюхи "холоднеют" и мысли о понижайке опять приходят. Больно заманчиво сделать тихую систему. На полных оборотах кулер крутится примерно на 1300об/мин (шуршит) с понижайкой около 1000 и при том его не слышно вообще.
Кулер и правда перекрывает первый слот оперативной памяти, но если у вас память стандартного размера и без высоченных (впрочем все равно бесполезных) радиаторов, то это не будет проблемой.
По высоте и прочим габаритам не заморачивался ибо корпус у меня огроменный, но лучше проверте, что б ширина вашего корпуса соответствовала высоте этого кулера.
И главное!!!! Я смело рекомендую данную модель, ибо она у меня проверена временем- Достоинства:
- А вдоль дороги - качество с надежностью стят... и тишина-а-а... :) А еще отверточка в комплекте :)
- Недостатки:
- Как всегда - цена :) Ну и чистить радиатор сложновато
- Александр Г***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Купил в ноябре 2014 года. Отличный комплект поставки (крепеж, переходники для установки на материнские платы). Компьютер притих и больше не раздражает шумом процессорного куллера при любых нагрузках.
- Достоинства:
- Очень тихий, хороший комплект поставки, второй кулер использую для вентиляции корпуса.
- Недостатки:
- Теперь стал слышен и раздражает шум HDD ;)
- ДмитрийОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Эффективность и тишина = Noctua NH-U12P SE2
- Достоинства:
- Эффективность тишина внешний вид очень качественные вентиляторы в комплекте термо паста в комплекте
- Андрей Д***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
тихий холодный
- Василий К***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
На intel i5 3570K на боксовом куллере было в простое 41 градус а в назрузке 62 градуса. Поставил данный куллер и в простое получилось 29 градусов а в разогнанном состоянии заводском и в нагрузке с battlefield 4 - 42 градуса макс.
- Достоинства:
- Тихий, удобный, качественный.
- Недостатки:
- Нету.
- ВалерийОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Пользуюсь 6 мес. Процессор AMD FX-8370, разогнан до 4,7 гГц, материнка MSI 970 GAMING. При оборотах 900 шум вообще отсутствует, температура процессора в простое 45-55 градусов, при нагрузке 60-70. Выкрутил обороты на 1300, шум стал на уровне видеокарты gtx670, но не громче, поэтому таки обороты и оставил. Зато температура в простое 38-45 градусов, при нагрузке в играх и тесте в StressMyPC 50-65. В общем кулер со своими задачами справляется.
- Достоинства:
- тихий, производительный, легко монтировать как на АМД так и Интел, хорошая комплектация
- ВаняОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Отличный куллер с богатой комплектацией.
Единственный минус - цена
Впринципе так же можно сказать что минусом являются размеры, но у меня в мат.плате Asus Z97M (microATX) спокойно влез и место для оперативки не загородил. - Кочубей А***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Шикарный кулер. Боялся, что не влезет в мою коробку, но как оказалось - зря. Впритык но поместился
В комплекте идут абсолютно все компоненты, которые могут понадобиться для установки, включая термопасту и крестообразную отвертку) Так же в комплекте отличный мануал по установке, простой для понимания. Температуру простоя и вобычной нагрузке понизил на 10-15 градусов точно.- Достоинства:
- Прост в установке. При отсутствии посторонних звуков трудно сказать, работает ли комп вообще
- АлексейОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Первый раз имел дело с не-боксовыми СО, очень долго выбирал, остановился на этом варианте.
При установке первый раз не досмотрел очень важный момент - снять центровую резиновую прокладку подложки (в случае установки под 1150 сокет), в итоге промучился когда пытался прикрутить радиатор к креплению, так как это требовало ну очень уж больших усилий, чтоб наживить эти шурупы с пружинами, очень уж не хватало третей руки. В общем плевал и проклинал инженеров, провозился в общей сложности почти час. В итоге на ночь глядя (не понимая как же так - всех хвалят лёгкость установки, а у меня такая жесть) ещё раз внимательней поглазел на картинки мануала и схватился за голову какой же я дурик :) Переделал всё как положено - без проблем всё накрутил с лёгкостью как надо, благо корпус позволял это проделать без снятия материнки.
Результат - i5-4690k @4.4 1.22V (правда 4.4 в режиме с включенным турбо-бустом, не фиксировано) в GTAV проскакивает порядка 60-65 градусов, в кратковременных пиках до 68, и тишина. По-моему очень даже хорошо. На днях поставлю дополнительный куллер корпуса на вдув, по идее будет ещё лучше.- Достоинства:
- Качество, тишина, производительность, легкость установки.
- Недостатки:
- Нет
- Арам А***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
отличный куллер для проца
- Достоинства:
- тихий
- Недостатки:
- для AMD платформы в комплекте идет нестандартные крепления: радиатор устанавливается таким образом, что вертушки расположены сверху и снизу, то есть воздушный поток гонится в потолок корпуса. Хорошо для корпусов, у которых верхняя панель с вентиляцией. Для остальных корпусов на официальном сайте производителя можно абсолютно бесплатно заказать кит для альтернативного крепления радиатора. Я менять врядли буду, но на всякий случай заказал - забрал через неделю на почте без проблем.
- ДанилОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Подойдет ли данный кулер для материнской платы M2N-VM HDMI.
P.S:(В будущем он станет на мат. плату MSI Gaming 5) - ЕгорОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Хорошее охлаждение, брал его под Intel Core i7-4790K на материнскую плату ASUS Maximus 6 hero ! С одним кулером(в стендовом режиме), держит температуру не более 27С, в режиме продолжительной нагрузки на ЦП поднималось до 35С.
- Достоинства:
- Хороший комплект, термопасты должно хватить на 2 использования, качественная сборка, простая установка.
- Недостатки:
- Пока не заметил !
- sashuk
Вы наверное тестировали куллер на балконе при температуре -20 что аж пар шол со рта, не может быть такой куллер выдавать при комнатной температуре под нагрузкой не больше 35 градусов, или вы на компе косынку раскладывали..!!! имея данный кулер, скажу что он хорош в охлаждении даже летом, но это не значит что у него температура не выше комнатной, или у вас на материнке чтото с датчиками градусников...
- ДмитрийОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
купил этот кулер Noctua NH-U12P SE2, все ок, вот только он на моей мат. плате АМД, дует вертикально , скажем или на Б.П., или на Видяху, подскажите существует такой ПЕРЕХОДНИК, что бы закрепить его на плате как бы в горизонталь , чтобы теплый воздух выходил сзади системника. спасибо.
- Вдадимир
Да, есть такой переходник. На оф. сайт Noctua отправляешь фото товарного чека, своего кулера и материнки(там есть форма) и они бесплатно высылают тебе переходник. Только я думаю он просто не нужен. У меня вентилятор дует в сторону БП, получается он забирает горячий воздух от видеокарты, при этот температура видяхи упала на 4-5 градусов. На охлаждении процессора это абсолютно не сказывается, как и то что дует на БП.
- ОлегОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
якісна штука, температура на процесорі і5 4690к впала у середньому на 20, у простої на базових частотах 28 під повною нагрузкою більше 55 не зміг підняти, при розгоні до з 3.5 до 4.5 результат змінився на 30-35 в простої під іграми 50 повна нагрузка максимум що нагрів до 75, термопаста з комплекта
- СергейОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Приобретался на для снижения температуры, а для уменьшения общего шума от системного блока. Замена вентилятора на видеокарте, в корпусе дала свой ощутимый положительный эффект, а вот замена охлаждения на процессоре (Феном 9550, 4 ядра) снижения шума практически не дала и это при установке перемычек для снижения частоты вращения вентиляторов. Делаю вывод - установка не оправдана.
- Достоинства:
- Комплектация отличная - есть все, что нужно для установки.
- Недостатки:
- Габариты, цена.
- Андрій
Найбільше шумить в компі блок живлення та відеокарта, потім іде кулер на проці і жорсткий диск
- Сергей
Тоже подозреваю вентилятор блока питания - нужно поменять :)
- ОлегОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Найкраще він себе показує під навантаженням. В мене на процесорі і5-4690 температура при рендері з 70 (боксовий радіатор) впала до 55. В прсотої менш замітно з 35 до 32. У будь-якому випадку в плані безшумності боксовий проти цього ховається.
- Достоинства:
- порадувала інструкція, настільки детальна що і дитина розбереться з першого разу.
- Недостатки:
- відсутні
- Александр Ж***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
говорит сам за себя
- Достоинства:
- делает свое-охлаждает (даже без кулера) очень тихий!
- Недостатки:
- крупный (зачем кулер!)))
- ДмитрийОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Адекватная штука, работает на переходнике с бОльшим сопротивлением, тихо, комфортно. Проц феном т1070 не разогнанный, стабильный полёт, но под нагрузкой чуток греется. В корпус влез фактически под самую крышку.
- Гальченко Б***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
ТИШИНА
- Достоинства:
- материнка asus z97k,проц i7-4790к с родным охлаждением при 100% нагрузке 53*С проц,83*С ядра,с noctua 38*C-проц и 53*С-ядра при 100% нагрузке на 900 оборотах и ТИШИНА
- Недостатки:
- ещё нет
- Канарик Д***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Это мой первый куллер, устанавливал сам, без помощи. Нервишек немного потратил, но Вообщем доволен. Поставил его в Корпус Cooler Master K380 на i5-4670 3.4GHz с Asus B85M-G. Стало отлично,в стенку корпуса почти впритык упёрся.
- Достоинства:
- Хорошо охлаждает.
- Недостатки:
- Не сказать что это уж огромный недостаток, но радиатор к креплению сложно прицепить,чтобы не розмазать термопасту
- xcort5Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Ребята, отличный охлад! у меня проц Пеньтиум D 945. Камень хороший но очень горячий. (в покое 43-47, под нагрузкой - до 70 град). После установки данного охлада температура в покое - 30-32, под нагрузкой - 40град. !!! Я доволен )
- Достоинства:
- 1. Отлично справляется со своей задачей.
2. Минимум шума.
3. В комплекте идёт фирменная термопаста. - Недостатки:
- 1. Стал слышать работу других вентиляторов ))
2. Внимательно просчитывайте габариты т.к. радиатор достаточно объёмный
3. Цена всё же высоковата
- АртурОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Поставил и не жалею. На хорошее железо, в частности мощные процы не нужно жалеть охлаждения. Noctua NH-U12P SE2 оправдывает свою цену, рекомендую
- Валентин П***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Noctua как всегда идеальны. Второй вентилятор переставил на корпус. К первому прицепил понижающий обороты резистор - и всё равно мой Core 2 Duo стал холоднее, чем с родным кулером.
- Достоинства:
- Отличная комплектация, очень тихий и производительный.
- Недостатки:
- Из-за размеров этой башни может не влазить в некоторые корпуса.
- Андрей К***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
С этой покупкой забыл что нужно контролировать температуру ЦП при работе в "тяжелых" приложениях типа 3dsMax!
- Достоинства:
- Великолепное качество Noctua
- Недостатки:
- Нет!
- Николай С***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Достойная холодильная камера, но что то мне кажется мне бы этого Noctua NH-U9B SE2 хватило.
- Достоинства:
- Бесшумный при использовании переходника на самый минимум.
Один кулер можно снять и прикрепить к корпусу на выдув, а один оставить на радиаторе, вполне хватает. - Недостатки:
- Все же площадь у радиатора большая, но рассеивание тепла медленное по этому при нагрузке на проц радиатор остается холодным на противоположной стороне радиатора от цп.
- СергійОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
тихий, надежный
- Андрій Б***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Прошу помощи экспертов - есть ли термопаста в комплекте и насколько хороша, или стоит докупить стороннюю?
- Гость
если тебе важна разница в 2-3 градуса то покупай что то покруче, если важна разница в 10 градусов покупай жидкий метал.
- Андрей З***
В комплекте идёт фирменная термопаста Noctau ND-H1. Довольно таки неплохая.
- РоманОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Поставил на 1155 сокет. Охлаждает проц Intel Core i5-3570. Подключил два вентилятора к реобасу Aerocool Strike-X, понизил обороты на 50% (600 оборотов / мин). И проц не горячий, и тишина полная. Со своей задачей справляется, даже при минимальных оборотах. Отличный кулер!
- Достоинства:
- Тишина, охлаждение, хорошая комплектация, есть липкий значок (металлический), отвертка, вибропоглащающие наклейки, термопаста, долговечные вентиляторы, и гарантия 72 месяца! А это 6 лет!
А так же можно крепить его вертикально, и горизонтально. То бишь отвод горячего воздуха вверх, либо сзади (влево). - Недостатки:
- Не заметил.
Хотя, есть парочка нюансов.
Нужен просторный добротный корпус.
В старые маленькие корпуса может не поместиться. Башка там здоровая)))
А так же, у кого установлены "высокие" модули памяти, с торчащими радиаторами... будет конфликт. Придется
или менять планки на стандартные низкие, либо освобождать первые два слота!!! Первый мешает однозначно. Второй будет цепляться за скобы (которые крепят кулер к радиатору). Но благо у меня память Кингстон без высоких торчащих вверх радиаторов. Проблем нету.
- PavelОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Пройдет ли мат. плату под 1155 и 1150? У меня такой Noctua NH-U12P SE2, но крепление написано 775, 1156 и 1366. Как быть?
- Андрей З***
Установил данный кулер на Asus P8Z77 V-Deluxe, сокет 1155. Крепление соответствующее имеется. Скачай нормальную инструкцию с сайта Ноктуа; в поставляемой комплектно по 1155 ни слова.
- artyomb
Для кулера 1155 и 1156 одинаковы.
- Вадим В***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
большой влезет не в каждый корпус, хороший уровень охлаждения, и тишина.
- Достоинства:
- тишина, и эффективность
- Недостатки:
- отсутствуют
- АндрейОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Когда ожидается в наличии? Установил i7 3770 пока со стоковым кулером. Жду пока появится в продаже этот чудо агрегат!))
ROZETKA: Добрый день! К сожалению, информации о сроках поставки данной модели пока нет. Добавьте товар в лист ожидания - и Вам придет уведомление на почту, когда он появится в наличии.
